Чем Занимаетесь Вы? Про Бизнес Или Как Стать Успешным!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем admin, 20 апр 2017.

1. TopicStarter Overlay

admin Команда форума Администратор

Симпатии:
    110.310
    Всем привет дорогие форумчане. Я бы хотел узнать, возможно кто то хочет поделиться опытом и просто познакомиться с новыми интересными людьми. Эта тема абсолютно для каждого! Loading...GO!

И так начнем с меня. Я обычный человек из относительно большого города. С самого детства люблю интернет и информационные технологии. Немного разбираюсь в софте, а особенно нравится сайтостроение и создавать что-то красивое, которое нужно будет людям, ну или просто будут пользоваться и это актуально. На данный момент администрирую данный форум и это великолепно! С нетерпением жду Вашу историю тут.

richman, Faraon, 215151 и 2 другим нравится это.
  2. Offline

фдлщк

Симпатии:
    2.847
    И так дорогие друзья , поддержу тему нашего админа !

Я очень долго не имел ни какого отношения к тематике сайта , хотя в свое время близко к теме , совсем скажем так нескромно окончил одно из лучших высших учебных заведений России!
    Что меня заставило на писать в этой теме?
    Ну наверное в первую очередь это то ,что я на нашем форуме нашел для себя интересных и отзывчивых людей !

Живу я и работаю в относительно не большом "мещанском " городе. С начала 90х (ух эти девяностые!!!!!) с разным успехом занимаюсь коммерческой деятельностью.
    Были и взлеты и падения. Были провальные проекты , а есть и те что по 15 лет работают!
    У меня свое небольшое много-профильное предприятие , в последнее время не до жиру ну как говорится на хлеб с ......... хватает!

Ну на второе место я бы поставил : Величайшее заблуждение многих кто хочет заняться интернет торговлей ,что он напишет сайт добавит туда "товарчиков" и
    будет жить в шоколаде! Это не так .......... Прошло то время когда не надо было иметь огромный багаж знаний . Современный успешный интернет магазин подразумевает
    знания в различных отраслях начиная от элементарного знания психологии покупателя, дизайна до современных It технологий ( в моем списке более 30 направлений).
    И честь и хвала тем кто сочетает хоть часть этих знаний.

Про Бизнес Или Как Стать Успешным!
    Ну эту тайну нам с ВАМИ никто не расскажет , а вот как стать УСПЕШНЕЙ тут ответ для меня лично очень прост и проверен годами и практикой !
    То чем вы собираетесь заниматься Вы должны знать от "а" до "я" (начиная с того где у уборщицы хранится швабра)!!!!!!!!!!!!!!
    Вы должны быть и "жнец и на дуде игрец" и конечно вы должны фанатично быть влюблены в то что делаете!

Ну и на десерт , лично для меня параметры успеха менялись с годами. Для кого то это "звенящая монета", для другого любимая работа, или благополучие семьи !

Пробуйте , делайте , переделывайте и у ВАС все получится!

Graund, Faraon, 215151 и 4 другим нравится это.
  3. Offline

superfudof Команда форума

Симпатии:
    201
    Интересна тема.
    Надо как то написать о себе - но чтобы все секреты не открыть )))

Ну а на самом деле....
    Всего в жизни пришлось и приходиться добиваться самому. Хоть учиться, хот работать. К сожалению поддержки или помощи даже со стороны родителей нет и не было...

С самых первых времён, когда в СССР появились первые компьютеры :) - ну как компьютеры, машинки для написания алгоритмов(например на BASIC) - я оказался рядом и увлёкся... В дальнейшем получилось так, что пришлось помотаться по бывшему союзу, поэтому много времени потерял, безвозвратно отстал от программирования, хотя именно это сейчас нравиться большего всего....

Жизнь заставила делать выбор - к умным или к красивым....
    Получилось к умным.... Занимаюсь системным администрирование, ремонтом, обслуживанием и т.д. Без ложной скромности, в своих круга называют "компьютерным гением", приятно, но порядком надоело.
    Когда несколько лет назад, задумался о дополнительном заработке, Вот ТАДА - решил вплотную заняться web разработкой и программированием. Но жизнь диктует свои условия, поэтому попутно приходится держать на обслуживании различные компании, частных клиентов, друзе, родственников - а это отнимает оооочень много времени и не всегда приносит деньги.

Не беден, но и не богат. Знаю с каким трудом достаются денежки, особенно в последнее время.
    Живу В большом городе, но планирую сменить место жительства - вообще на другую страну.

Про бизнес.
    Сложно это, когда тебя воспитали с определёнными принципами морали и чести. Иногда это мешает.
    Всегда, на первое место ставлю человеческие отношения - в бизнесе это порой мешает.
    Основные принципы для успешного развития ЛЮБОГО бизнеса это -
    1. Знание и полное понимание того, что планируете делать, продавать, производить и т.д.
    2. Умение работать самому(можно 5 дней бухать а потом за 3 часа сделать нужную работу) - тем более никто не сделает лучше!!!
    3. Умение работать с людьми, думать о всех, что они хорошие и поступать соответственно(к сожалению 50% точно окажутся гандонами)

Я всегда стараюсь помочь всем кто вокруг, многие отвечают гадостями - но я знаю, я то поступил правильно....
    В наших реалиях, некуда не деться от финансов. Многие говорят, вот бы мне дали денег - я бы такой бизнес замутил....
    На самом деле это не так, когда появляются у людей деньги, они начинают тупить. Поэтому финансы решают конечно много
    но для успешного бизнеса не всё.

Свой бизнес строил с кредитов, взял один, через год взял второй побольше(при этом погасил первый) - и так несколько лет...
    Теперь потихоньку пытаюсь закрыть последние кредиты. В это непростое время очень сложно найти чем заняться, чтобы приносило деньги.
    Но знаю точно, если есть сила воли, порядочность, честность и доброта - Всё обязательно получится!!! Когда делаешь другим добро, пусть не все, но тебе ответят тем же. В конечном счёте спать по ночам спокойно могут только те - у кого совесть с собой в ладу...
    К нам это кстати не относиться - нам по ночам надо пахать.....

И ещё, вкладывать деньги в себя, даже с заделом на будущее - самое лучшее вложение. И заниматься надо реальными людьми и вещами, варианты открытия ИМ, в котором ничего нет в живую(типа дропшипинга) - это уже поздно...

Всем удачи, процветания - здоровья. Ну и конечно $$$ - встретимся в следующий раз, нашим клубом на Мальдивах!!!
    К тому времени, с Вашей помощью разбогатею - и честное слово всем оплачу отдых кайфовый :alkash:!!!!

Mister-nikto, Faraon, фдлщк и 3 другим нравится это.
  4. Offline

215151 Пользователь

Симпатии:
    253
    Здравствуйте, тоже поддержу тему! Мне 24 года с самого детства любил тему IT, в инете несмотря на возраст уже лет 10 + , начинал работать копирайтером, занимался видеомонтажом, графикой. Короче всего понемногу в данное время ( в свободное учу языки программирования), хочу научиться верстать и натягивать шаблоны.

Конечное занятие я выбрал SEO, так как нравиться постоянно работать с новыми проектами, ну и конечно же развитие в этой теме. От себя скажу главное никогда не сдавайтесь и занимайтесь тем чем действительно нравиться и тогда у вас всё получиться.

В данный момент за 2-3 года работы сеошником, уволился с основной работы (работал в металлургической сфере), так как доход от seo превысил основной заработок в несколько раз. Работаю практически на всех известных площадках, даю консультации в свободное время ( его правда месяца 4 уже нет), есть свои ветки на seo форумах. Клиентов бесконечный потом.

Развивайтесь друзья и удачи.

Faraon, фдлщк, superfudof и ещё 1-му нравится это.
  5. Online

Faraon Команда форума

Симпатии:
    2.485
    Всем привет! Я конечно не силен в написании красивых текстов но напишу так как могу:lamo: Мне 26, с самого юного детства начал работать, с 15 по моему, поэтому знаю как зарабатываются деньги, и как порой стоит попотеть чтоб эти деньги у тебя были. За все время у меня произошла некая иволюция в работе, начинал я как большинство с грузчика и подсобника на стройке (для студентов и школьников к сожалению не придумали более нормального и простого вида заработка). После тяжёлой физической работы начинаешь ценить заработанные тобой денежки и понимать как порой трудно родителям содержать тебя(капризов о покупке бестолковых вещей стало у меня меньше). Также начинаешь понимать слова мамы: - "Учись сынок чтоб, работала не было физической. И чтоб много получать". За все свое прожитое время я поменял не мало направлений(евроремонты, охранник, прямые продажи и т.д.). Это я виду к тому что в наше время нужно постоянно развиваться, читать книги, узнавать что то новое, рисковать. Были и попытки начать свое дело, которые увенчались успехом, потом из за форс мажорных обстоятельств пришлось закрыть.Ну эта жизнь, тут всегда будут взлеты и падения, разочарования и радость. В общем в один прекрасный день я задался вопросом- как начать интернет торговлю, так как на то время доходы были не большие решил разобраться сам как создаются сайты. Первый мой опыт был с joomla + virtuemart, если разобраться то нормальная связка но к сожалению, нет большого количество нужных модулей. Потом судьба свела меня с опенкартом, моя девушка узнала что на работе хотят сделать сайт на опенкарте, сказала сделаем(даже взяла предоплату), когда я узнал что нужен сайт на опенкарт о котором я ничего не слышал и незнал я был в шоке, Ну как говорится поднатужился и создал довольно таки неплохой сайтик. Вот так я начал новый вид заработка как создание сайтов))
    Вывод такой:
    -Развивайтесь(читайте, смотрите позновательные видео)
    -Не зацикливайся на падениях, ведь это жизнь(завтра всегда будет лучше)
    -Иди к своей цели(как носорог)
    -Если вам не комфортна ваша работа, не бойтесь все поменять....Нужно только желание и стремление к этому!!!
    Надеюсь рассказ не был скучным)))Может для кого то и познавательным)

Brainouts, superfudof, 215151 и 2 другим нравится это.
  6. Offline

lazzzko Пользователь

Симпатии:
    67
    Раз тема зашла за деньги - супер ниша, еще не сильно занятая и можно (если постараться) нормальные деньги зарабатывать через год.
    Ниша гель лаки.

А вообще я из Киева, только закончил универ и пытаюсь что-то свое начать

admin нравится это.
  7. Offline

Симпатии:
    201
    Почитайте, всё, что написано выше. Всё по максимуму, что можно написать....
    Другое не обсуждается. Просто инфо о себе.
    Напишите что да как, может кого вдохновит, кому то понадобиться............
    Лишних умазаключений не нужно......

8. Offline

doggy00 Пользователь

Симпатии:
    305
    Зачитал тему и решил немного поделиться о себе, несмотря на то, что в данном комьюнити я новичок :-)
    Вообще прочитав ребят выше - поймал себя на мысли, что наша, которая меня сейчас кормит, а это веб-программирование, нашла меня, а не я её, но всё по порядку...

Как оно обычно бывает, всё начинается с детства... Так вот у меня тоже с кодом началось с детства, когда брат на ZX-Spectrum'e написал простейшую программу, которая рисовала круги на экране и это чем-то напоминало бараний рог. Меня это очень изумило, ну и сам делал какие-то потуги в плане написания чего-то, но в силу возраста я этого мог делать :-)
    А потом я вообще как-то всё это оставил "рядом с собой", увлекаясь гуманитарными науками и всем остальным что к коду не имело вообще никакого отношения, но привязка к компам осталась очень сильной... Игрушки, как ни крути... Первый дум, Дюк Нюкен... ну вы все это и так знаете :-)
    В последних классах я начинал знакомиться с C#, потому что играл в Ultima Online, а игровой сервер работал именно на C#... Хотелось ведь свой сервер... :-) Для интересного процесса, надо же было писать свои скрипты, вносить интересные изменения в игру, так я и познал азы C# и кайф от добавления в игру чего-то нового... просто был непередаваем...
    Так вот. В универе я выучился вообще на религиоведа (специалист по религиозным вопросам, так скажем), а веб изучал вне времени универа. Выбор упал на php по причине того, что я уже имел какое-то представление об ООП, да и backend разработка мне нравится больше по сей день...
    В итоге пошел работать в веб-студию, но не программистом, а заниматься наполнением сайтов на платформе Opencart. Начальство увидело, что сайты я заполняю не как стандартные контент-менеджеры, а выгрузкой из exel-файлов + поставлен был рекорд по добавлению товаров - 5000 за день. В итоге я рассказал, что интересовался программированием и т.д., ну и дали мне шанс проявить себя в этом направлении :-) вот уже 3 года я из этого направления не выхожу, чему весьма рад.
    Не смотря на то, что я вообще гуманитарного склада ума, у меня получилось практически не возможное... изучить HTML, PHP, CSS, JavaScript, Jquery, структуру MVC благодаря Opencart'у, а так же MySQL, куда же без него :-)
    В итоге сейчас я и web-программист, и музыкальный инженер, а так же еще начал писать игру на C# :-)
    Понял одно - главное желание и большой интерес к теме НЕ ставя во главу угла деньги!

215151, superfudof и admin нравится это.
  9. Offline

Pavlik Пользователь

Симпатии:
    193
    Прям старым себя почувствовал) в мои то 30 и штампом о разводе в паспорте.
    Торгую железом и компами (и всем что с ними связано), в основном "шатаю свой сайт" но есть пара клиентских.
    У нас "глявный усатый кадр" сказал всячески помогать IT сфере и придумал еще три налога специально для них.
    Живу и работаю в городе герое Минске.

А по поводу денег, я уже писал (точнее не я это цитата)
    "…Вы постоянно слышали, что наш век – век кризиса морали. Вы повторяли это, боясь и одновременно надеясь, что эти слова не имеют смысла. Вы кричали. Что грехи человека разрушают мир. И проклинали человеческую природу за ее нежелание следовать тем добродетелям, которых вы от нее требовали. Так как добродетель, считали вы, складывается из жертв, вы требовали все больше жертв при каждом последующем несчастье. Во имя возвращения к морали вы пожертвовали всем тем злом, с которым, вы считали, нужно бороться. Вы пожертвовали справедливостью во имя милосердия. Вы пожертвовали независимостью во имя единства. Вы пожертвовали разумом во имя веры.
    Вы пожертвовали богатством во имя бедности. Вы пожертвовали самоуважением во имя самоотречения. Вы пожертвовали счастьем во имя долга.
    Вы разрушили все, что считали злом, и получили то, что, как вы считали, должно быть добром. Отчего же тогда вы дрожите от ужаса, глядя на тот мир, что окружает вас? Этот мир не порождение ваших грехов, он порождение и воплощение ваших добродетелей. Это ваш нравственный идеал, воплощенный в жизнь во всей своей полноте и совершенстве. " © Джо Голд

Кстати действительно, интересно было бы послушать, кто чего продает, как и где живет, у кого есть какие стартапы.
    К примеру нынче в ходит в моду виртуальная реальность, VR шлемы, кто что про это может сказать?

doggy00 и admin нравится это.
  10. Offline

doggy00 Пользователь

Симпатии:
    305
    @Pavlik, Единственное что я сейчас продаю - модули на opencartforum и сведение музыкальных треков :smile:
    Деньги, пока, не особо большие, но из-за занятости в проектах по фрилансу, на хлеб, пока, хватает :smile:

11. Offline

Симпатии:
    201
    Выше немного, можно почитать. Про себя написал всё что можно и не можно :why:

Если честно - VR шлемы, то это уже совсем не новинка. Много где стоят, люди зарабатывают. Что интересует конкретно?
    Предлагаю только это обсуждение вынести в отдельную тему

12. Offline

richman Пользователь

Симпатии:
    8
    Доброго дня всем читателям!

Немного о себе. На ИТ не учился, но примерно с 7 класса школы увлекся компами и электроникой и уже не мог остановиться. Но увлекся не играми, а именно железом и софтом. Интернет торговлей занялся в 24 года. Тематика не сильно забитая, тогда еще передовая, товары в автобизнесе. Все делали с супругой исключительно сами: переделка и адаптация забугорного фотошопного дизайн, правки и дополнения cms webasyst, наполнение сайта, тексты, описания, ссылки и пр. Конечно, через несколько лет уже товары наполняли фрилансеры, но работой их не на 100% доволен. По существу хочу сказать, что дело это очень непростое. Особенно касается сотрудников. Честно говоря, до сих пор не смог найти действительно заинтересованных в работе людей. Наверно психолог из меня не очень. Прошло много менеджеров (продажников) через нас, пока надолго никто не задержался. Наверно сами виноваты. По сути постоянно чему-то учимся и ищем новые пути привлечения покупателей. Стараюсь найти что-то полезное в других компаниях и применить к своей. Самое интересное, что в голове очень много мыслей по развитию компании. К сожалению, времени у одного на все это не хватает, поэтому все не так быстро. Но все через свой опыт и я верю, что наше с супругой предприятие вырастет до очень большой корпорации.

Рекомендации к прочтению (только те книги, которые помогли лично мне самому в саморазвитии):
    Р.Кийосаки. Богатый папа, бедный папа., Квадрант денежного потока., Руководство по инвестированию. Бизнес 21 века.
    Р. Шарма. Монах, который продал свой Феррари., Лидер без титула.
    О. Мандино. Величайший торговец в мире.
    Н.Хилл. Думай и богатей.
    Джонсон. Черчилль.

Пробовали запустить абсолютно другое направление бизнеса параллельно. Опыт большой, но не успешный. закрыли, долги еще отдаем) вывод, не стоит распыляться на 2 дела одновременно.

Также увлекаюсь и вожу праворульные авто. Потому что нравятся они!

Из опыта семьи. Рекомендую делать как минимум раз в год профессиональную фотосессию с вашей семьей. Поверьте, с течением лет хочется видеть в своем семейном архиве действительно качественные фотографии и видеть, как растут и развиваются твои дети! Ни одна фотография на телефон или мыльницу не сравнится с профессиональной фотографией в студии. Также никогда не забывайте про здоровье. Раз в год обязательная диспансеризация, причем в хорошем мед. учреждении.

Надеюсь чем-то и вам будет полезна моя история.

vidok200, admin, superfudof и ещё 1-му нравится это.
  13. Offline

215151 Пользователь

Симпатии:
    253
    Очень интересно было прочитать коммент про книги, про семью :biggrin:. Ещё бы ссылку на магаз вообще бы норм было)

Mister-nikto нравится это.
  14. Offline

vidok200 Пользователь

Симпатии:
    9
    Всем привет!

Хочу рассказать историю, как начали работать вместе 2 хороших человека с абсолютно разным опытом и навыками. Как это будет развиваться и чем закончиться, кому интересно, будет узнавать по ходу развития событий с фотоотчетами и скринами

Кратко обо мне и моем партнере: я предприниматель со стажем (с 2010 года), есть разные направления в бизнесе не связанные со стройкой, партнер строит частные дома с 2010 года как частная бригада.

В прошлом году познакомились и решили по-работать вместе в сфере строительства каменных загородных домов (кирпич, газосиликат и тд) в МО, разделив функциональные обязанности таким образом: на мне интернет-маркетинг, организация отдела продаж, первичный отбор сотрудников, бухгалтерия, на нем: организация строительства, общение с заказчиками, на первых порах ответы на звонки, встреча с клиентами.

У нас свой штатный отдел интерне-маркетинга 6 чел. уже был собран (2 из них давно работали и 4 новых)

С чего начали - сделали первые варианты лендингов по стройке и настроили контекстную рекламу, тестили меняли и тд и так до конца марта, пока не остановились на более менее рабочих версиях. Лендинги сделали на темы: фундамент, монолит, загородные дома под ключ, механизированная штукатурка, механизированная стяжка пола. Первые 3 лендинга были сделаны именно для того, чтобы заказы на дома под ключ оттуда ловить, а штукатурка и стяжка были сделаны, т.к. у партнера были хорошие бригады с оборудованием и мы им просто передавали заказы за %. Также настроили системы аналитики, для более качественного расходования нашего рекламного бюджета и подключили кучу новых телефонных номеров для контроля качества рекламных каналов.

Много звонков было в апреле, даже 2 раза приехали на просмотр наших готовых объектов, но все переносили на май. Стройка очень конкурентная ниша и стоимость клика не дешевая, денег слили на рекламу за апрель 83 750 руб на фундамент, монолит и дома под ключ и 23 750 руб на штукатурки и стяжки, но штукатурки и стяжки в апреле уже начали отбиваться и принесли % 37 000 руб (чистых13 250 руб, если не считать аренду и ФОТ). Прошли майские праздники, начались рабочие дни и те заказчики, которые после майских заключать договор хотели стали переносить на июнь.

Расходы по РК за май: 297 800 руб фундамент, монолит и дома под ключ, 22 800 руб штукатурка и стяжка. Штукатурка и стяжка принесла % 65 000 руб.

По домам под ключ выстрелила новая заявка - подписали договор на дом 600м2, строим мы по 10 000 руб за м2 - только работы (фундамент, коробка, кровля, окна, а все остальное отдельно), материалы конечно тоже отдельно, сумма договора 6 000 000 руб, аванс 20% итого 1200 000 руб. Фух затраты отбились

Помимо этого нами был снят офис в конце марта 100м2 недорого за 52 000 в месяц, где поселился отдел маркетинга из 6-ти человек, мы с партнером, приходящий главный бухгалтер, наняли прораба на общестрой, менеджера по закупкам (50% времени тратит на другой мой бизнес). Отдел маркетинга работает сразу на 4 других наших бизнеса, но весной процентов 70 своего времени тратили на стройку.

В эти четверг и пятницу еще 2 новых клиента (не апрельские) созрели на подписание договора и аванс на строительство небольших домов по 200м2 у обоих.

По интернет-маркетингу: в мае была создана серия лендингов с узкими категориями для лучшей релевантности, например вместо общего лендинга строительство домов под ключ были созданы такие, как строительство домов из кирпича, строительство загородных домов и тд, именно с таких лендингов пришли 2 новых клиента.

Как будем строить. Основной упор будем делать не на прибыль, а на качество и сервис, рассчитывая на сарафанное радио, которое очень хорошо работает в этой нише, а также на продолжение работ: фасадные работы, отделочные, инженерные и тд. На всех стройках будем устанавливать видеокамеры с онлайн-доступом, основной состав рабочих будем ставить только надежных и проверенных, а им уже будем добавлять новых рабочих. Все рабочие работают на сделке, себестоимость строительства 6000 руб/м2. Срок строительства дома 200м2 примерно 3 мес (только фундамент, коробка и кровля, т.е. без фасадных работ и отделки)

Я помню себя когда начинал - как слепой котенок в темноте двигался не зная что дальше делать, правильной ли дорогой иду и тд

Елизавета и admin нравится это.
  15. Offline

vidok200 Пользователь

Симпатии:
    9
    richman успехов тебе, у меня вот времени на семью даже не хватает все в погоне...

Елизавета и Kit27 нравится это.
  16. TopicStarter Overlay

Симпатии:
    110.310
    @vidok200, Вы должны успевать работать и уделять время семье. так как это часть вашего успеха. если дома все хорошо, то и на работе будет легко. не забывайте :gentel:

Kit27 нравится это.
  17. Offline

Елизавета Пользователь

Симпатии:
    0
    интересно читать, пишите еще)))

18. Offline

Mister-nikto Пользователь

Симпатии:
    8
    Здравствуйте сразу извиняюсь за ошибки в тексте и за нудный контент.
    Мне почти 18 лет сам я из Дагестана , учусь в отдельной отрасли и также обучаюсь web покамись изучил html css js.
    А начал я изучать web когда случайно скачал на телефон(nokia 6303i )журнал про html прочёл его Полностью за короткие сроки и в то же время мои родственники начали свой бизнес вот я и решил что сделаю для них интернет-магазин,
    Перепробовал все конструкторы и не нашел ни одного полезно даже на wix и потом случайно наткнулся на бесплатный хостинг beget (тогда я ещё не знал что такое хостинг даже смешно :-) ) и установил все cms которые там были включая cms для блога где то 20 cms и остановился на openkart создал на нем два магазина (abomalektea.com цена 30 000 клиент остался доволен из за низкой цены и vershina-tools.ru покамись дорабатываю ) все модули установил с lowenet.biz и очень сильно пилил admina и всех модераторов (приношу свои извинения и говорю вам за ваши ответы на мои вопросы СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО )

Сейчас думаю закончить js и начать на freelance.ru работать верстка и все такое (жду ваших комментариев плохо ли это или хорошо ) работаю хорошо из того что не общаюсь в соц сетей (не разу не общался и надеюсь что не буду)

Хочу пожелать всем духовного наставления и удачного бизнеса(или работы)
    И под конец хотел бы вам разказать исламскую мудрость от Мухаммада с.а.в(надеюсь будет полезной ) :
    "Два блага которые обмануваются в них большинство из людей Свободное время , Здоровье".(так что берегите их и не тратьте попросту )

admin и 215151 нравится это.
  19. TopicStarter Overlay

Симпатии:
    110.310
    Небольшое пожелание С новым годом и мотивация:genthny:

Faraon и 215151 нравится это.