О Новом Алгоритме Яндекс Королёв

Тема в разделе "SEO-вопросы (оптимизация и продвижение магазина)", создана пользователем SHEVA, 22 сен 2017.

?

Как вам новой алгоритм: Яндекс Королёв?

1. Интересная затея

1 голосов
    33,3%
  2. Пока ничего не понятно

0 голосов
    0,0%
  3. Чем дальше тем хуже, все стало очень плохо

2 голосов
    66,7%
  1. TopicStarter Overlay

SHEVA Пользователь

Симпатии:
    3
    Здравствуйте! Эта новость будет интересна тем кто, интересуются SEO и не очень. И так,В 22 августа 2017 года, был запущен новый алгоритм ранжирования - «Королёв» от поисковой системы «Яндекс». И так, что же нас ждет? По заявлению Андрея Стыскина - Руководителя Поиска Яндекса, теперь будет проще найти ответ на сложные вопросы, поскольку в основе алгоритма лежит нейронная сеть которая сопоставляет смысл введенного запроса и самой индексируемой страницы того или иного сайта в выдаче. Чтобы обучить систему, активно будет использоваться поисковая статистика с оценками не только самих разработчиков компании, но и миллиардов пользователей Яндекс!

Так, а теперь более подробно: Я не стану писать всякими заумными словами, которые новичкам только взорвут мозг, а постараюсь все, что понял просматривая онлайн трансляцию запуска алгоритма, рассказать без лишней воды и как можно ясней донести к вам суть. Проще говоря: разработчики новой системы ранжирования, сделали следующие - теперь будет все выглядит так Вы задали запрос и получили не только просто страницу в топ выдаче заголовок которой максимально соответствует словам в поисковой строке, но и текст самой страницы с этим заголовком, будет максимально подходить по смыслу того, что Вы искали.

Как все будет происходить со слов разработчиков ? - Первым шагом, который сделал Яндекс для реализации идеи поиска по смыслу, стало появление нового алгоритма «Палех». Произошло это событие в прошлом году. Основой для появления этого алгоритма стали, нейронные сети. Эксперименты с их использованием показали великолепные результаты при решении задач, в которых люди были впереди машин, например: при распознавании речи и графических изображений.

Давая старт проекту «Палех», мы научили нейронную сеть выполнять преобразование запросов на поиск и оглавлений сайтов в числовые группы – семантические векторы. Важнейшим их свойством, является возможность проведения сравнительного анализа одного с другим: чем более они релевантны, тем ближе смысловая составляющая запроса и заголовка.

Специфика работы алгоритма «Королёв», со слов его создателей - Использование алгоритма для поиска «Королёв», позволяет выполнить сравнение поисковых запросов и веб-страниц целиком, а не одни заголовки, с использованием технологии семантических векторов. Понимание смысловой нагрузки, в этом случае, выходит на более высокую ступень. Для примера, используем сравнение с книгой, которую вы раньше никогда не читали. Анализируя название, вы сможете сделать предположение, о чём она и направление её сюжетной линии. Но узнать какую интригу заложил автор в её основу и все хитросплетения повествования, вы сможете, только прочитав её.

Контент, напечатанный на веб-станицах, преобразуется нейросетью в семантические векторы, что аналогично работе «Палеха». Этот процесс, использует вычислительные ресурсы в огромных количествах. Это можно сравнить с такими действиями, как чтение. На заголовок книги – уйдёт буквально несколько секунд, а для того, чтобы освоить весь трактат потребуется несоизмеримо большое количество времени. Вот почему «Королёв» производит расчёт векторов страниц не в реальном времени, а на предварительном этапе, во время процесса индексирования.

Отличительные особенности «Королёва» от других алгоритмов - Возможность воспринимать смысловую нагрузку, наиболее востребована для обработки неординарных запросов, основанных на эмоциональном восприятии окружающей действительности и описания её видимой составляющей. Они предполагают, что алгоритм поиска подскажет название того, что они хотят узнать (например – длинное, зелёное с пупырышками). Схема работы «Королёва», уже на первых этапах работы, начинает подбирать веб-страницы релевантные поступившему запросу. Производительность «Королёва» в 1 000 раз выше по сравнению с конкурентами и у него есть возможность анализировать и устанавливать дополнительные смысловые связи.

А теперь, скажу все своими словами: как лично понял я - Сайт будет ранжировать выше только в том случаи если, после перехода по заданному запросу пользователь не просто зашел на 1 минутку попав на страницу выдачи и вышел, а скажем так «заглючил» тем самым Яндекс робот делает вывод, что страница дала ответ на заданный пользователем вопрос, а значит она качественная и её нужно показывать всем чаще и выше в позициях.
    Думаю вы догадались уже, если пользователь зашел и сразу же закрыл вкладку, значит контент выданной роботом веб-страницы плохой, и её выбрасываем из индексирования.

Я не стал полностью описывать, все сказанное командой «Yandex», это было бы долго, а для некоторых из вас даже совсем не интересно. А для тех кто хочет посмотреть саму презентацию и услышать все о чем говорили, ниже прикреплённая запись трансляции на тему - Запуск нового алгоритма:

Лично меня, такая схема работы очень заинтересовала! Я надеюсь алгоритм «Королёв» - покажет прекрасные результаты и мы наконец увидим, действительно качественный контент. Еще раз повторюсь, данная новость написана чисто официальной информации. В дальнейшем, расскажу более подробно, а то пока сказать на деле еще ничего не понятно. До новых встреч, если у вас есть интересная информация на эту тему, буду рад если поделитесь или же хотите высказать свое мнение, не стесняйтесь оставлять комментарии!

admin и Gorm нравится это.
  2. Offline

Gorm Пользователь

Симпатии:
    41
    Яндекс умничает на тему нейронных сетей уже много лет. Семантический вектор, его поиск и определение существует примерно с 2002 года, за авторством, в том числе и Яндекса. Поведенческий фактор анализируется уже лет 5-6 всеми основными участниками рынка. Так что ничего революционного за этими словами не стоит. 99% что и за алгоритмом тоже. Из видимых изменений, Яндекс теперь контент страницы у себя выводит, перехватывая таким образом посетителей у сайта. Считаю это вариантом плагиата и воровством аудитории. Остальное время покажет.

3. TopicStarter Overlay

SHEVA Пользователь

Симпатии:
    3
    Меня допустим как SEO-шника, больше всего бесит! Что они много чего обещают, а толку по факту 0. Не ТИЦ, не Яндекс каталог, на ранжирование толком не влияют, а на воровство контента они вообще плюют с колокольни. И тут они снова заикаются о том, что на ранжирование будет влиять фактор проведенного времени на сайте пользователем. И опять же не уточняют по каким критериям это все будет делаться. Как обычно будем все выяснять во время тестов. Все их слова пока-что, пустота!

4. Offline

Leonidos0071 Пользователь

Симпатии:
    9
    Отлично, но не как не ощущается. Возможно еще допиливают, или я рыскаю не в том сегменте.