Opencart 2.x - Несколько Рекомендаций (1 Часть)

Тема в разделе "Установка, обновление, настройка", создана пользователем admin, 21 окт 2016.

1. TopicStarter Overlay

admin Команда форума Администратор

Симпатии:
    31.619
    Всем привет, очень часто меня просят посмотреть правильно ли установлен и настроен OpenCart (вне зависимости от версии движка, многие до сих пор используют OC 1.5) и практически на всех магазинах с которыми я имел дело не настроено несколько важных вещей, в этой статье я расскажу вам о них. Статья частично подходит и для других CMS.

OpenCart-20.jpg

1. Не включена карта сайта (+ добавим её в robots.txt, и в поисковики)

2. Укажем Host в файле robots.txt (если не прописан Яндекс будет ругаться)

3. Не правильно заполнены чпу юрл у товаров и категорий

Приступим к исправлению “косяков”:

1. Админка > Дополнения > Каналы продвижения > Google Sitemap > Установить > Редактировать > Включено > Сохранить.

Копируем ссылку которая находится в окне Адрес (у меня сайт установлен на локалке, поэтому ссылка выглядит вот так):

http://localhost/oc2/index.php?route=feed/google_sitemap

(в вашей ссылке вместо localhost/oc2 будет ваше доменное имя)

и переходим по ней, если всё работает как надо вы увидите это:

2016-10-21_101540.png

1.1. Откроем файл robots.txt и добавим в конец файла эту строку:

Sitemap: http://localhost/oc2/index.php?route=feed/google_sitemap

Мою ссылку заменить своей, то есть добавляем так:

Sitemap: тут ваша ссылка из поля адрес

1.2. Добавляем вашу карту сайта в поисковики Яндекс и Гугл:

webmaster.yandex.ru > ваш сайт > настройка индексирования > файлы sitemap > вставить свою ссылку > нажать кнопку Добавить

https://www.google.com/webmasters/tools/home?hl=ru > щёлкаем на свой сайт > сканирование > Файлы Sitemap > Добавление/Проверка файла Sitemap > index.php?route=feed/google_sitemap > Отправить

(поисковики увидят вашу карту сайта с помощью правки robots.txt и сами, но я на всякий случай добавляю её ещё и так)

2. Вновь откроем файл robots.txt и пропишем в конец файла такую строку:

Host: тут ваш домен

к примеру:

Host: lowenet.biz

3. Многие неправильно заполняют чпу юрл, вставляют в него пробелы, знаки препинания или пишут русскими символами, запоминаем:

Правильно заполнять только латинскими буквами и цифрами, из спец символов и знаков препинания можно использовать только – и _ (тире, нижнее подчёркивание)

Правильно:

skovoroda_tefal

Неправильно:

skovoroda tefal

skovoroda.tefal

сковорода_tefal

(конечно можно повозиться с файлами и настроить чтобы правильно обрабатывались и другие варианты но зачем нам этот геморрой)

(P.S.Рекомендую точно так-же писать названия изображений, особенно если ваши товары выгружаются на Яндекс Маркет или другие каталоги – многие из них неправильно обрабатывают названия картинок написанные русскими буквами, со знаками препинания или пробелами)

Дмитриийййй нравится это.