Opencart - Как Изменить Логику Формирование Цены

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем admin, 6 ноя 2016.

1. TopicStarter Overlay

admin Команда форума Администратор

Симпатии:
    44.765
    Какая логика формирование цены на товар в OpenCart и зачем её менять?

Отвечу на первый вопрос…, логика очень простая, к товару вы добавляете различные опции, будь то select(выбор), image (выбор с картинкой), checkbox (флажок), radio (радио кнопка). К каждой опции вы можете добавить её стоимость, например для опции «Комплектация» типа checkbox, я добавил стоимость к каждой опции: 10, 20 и 25 рублей:

option_price_1.jpg

Это означает, если покупатель выберет данную опцию, то к стоимости товара прибавляется стоимость данной опции. В панели администратора, вы можете выбрать вместо «+» знак ««, тогда при выборе опции от стоимости товара будет отниматься стоимость опции. В интернете существует модули для OpenCart, позволяющие добавить знак «*» и «/», т.е. результирующая стоимость будет получается путем умножением или делением стоимости товара к стоимости опции.

Если есть такие возможности, то зачем что-то менять?

Я тоже так думал, но однажды, выполняя заказ на мебельный интернет-магазин для OpenCart. Заказчик попросил меня сделать следующие: «Я хочу, что-бы у каждого товара, был выбор комплектации, выбор габарита и выбор материала.»

Поясню для наглядности с помощью картинки:

example_new_option.jpg

Синяя стрелка — это выбор габаритов, т.е. опция radio, красная стрелка — это выбор материалов, т.е. опция image и зеленая — это выбор комплектации, т.е. checkbox.

При выборе габаритов устанавливается стилизованная зеленая галка, при выборе комплектации устанавливается стандартный флажок в квадрат. При выборе «Основной материал» снизу выдвигался каталог материалов, т.е. просто показываются опции image, аналогично при выборе «Материал компаньон». Все просто и сделать это не трудно, достаточно немного по колдовать с CSS.

Теперь как формируется цена. При выборе габарита, к цене товара прибавлялась надбавка, с этим справляется стандартная логика формирования цены OpenCart, просто указываем напротив каждой опции его стоимость как на первом рисунке. Также и с комплектацией, при выборе «вешалок» и «штанга для вещей» к стоимости товара прибавлялась стоимость данных опций, тут все стандартно и просто.

Проблемы возникли, когда заказчик захотел: «пусть при выборе материалов к стоимости товара прибавляется не каждый а максимальный по стоимости«. Т.е. если пользователь выбрал материал из«Основных материалов» за 200 рублей, а из «Материалов компаньона» выбрал материал за 500 рублей, то к стоимости товара должно прибавится не +700 рублей как обычно, а +500 рублей (т.е. прибавляется максимальная выбранная опция).

Это стандартный механизм формирование стоимости OpenCart сделать не мог, а заказ нужно было выполнять…

Как бы просто это не казалось, ответ не лежит на поверхности.

Поиски в интернете результата не давали, модулей решение данной проблемы вы тоже не найдете, на форумах вам возможно подскажут сменить CMS как не годную. Я решил данную проблему и хочу подсказать её вам, давайте разберемся где в OpenCart находится логика формирование стоимости товараи как её изменять

Как изменить логику формирования стоимости товара?

Стоимость товара формируется в системном файле движка

\system\library\cart.php

За прибавление к стоимости товара стоимость выбранных опций на странице отвечает большой цикл:

Код:
    foreach($optionsas$product_option_id=>$option_value){
    ...
    ...
    ...
    }

В нем находятся IF-ы, для каждого типа опций, т.е. для select, image, checkbox и т.д. В каждом IF-е, есть кусок кода, отвечающий как раз за логику формирование цены, т.е. если мы выбрали «+» в настройках опции (см. первый рисунок) то к текущей стоимости прибавится стоимость опции, если минус, то от текущей отнимется:

Код:
    if($option_value_query->row['price_prefix']=='+'){
    $option_price+=$option_value_query->row['price'];
    }elseif($option_value_query->row['price_prefix']=='-'){
    $option_price-=$option_value_query->row['price'];
    }
    Вот эту логику можно изменять, для каждого типа опции.

Например для нашего случая, нам нужно изменить логику формирования цены для опций типа «image» (выбор материалов). Нужно сделать так, что-бы цена копилась в неком массиве, а после «большого цикла» foreach добавить к стоимости товара максимум из этого массива.

Реализуется это так, перед «большим циклом» foreach ($options as $product_option_id => $option_value) {

добавляем объявление массива и переменную счетчик, т.е должно получится так:
    Код:
    $count=0;/*счетчик индекса массива*/
    $option_temp=array();/*массив куда будем класть стоимость выбранных опций-image(выбранных материалов)*/
    ...
    ...
    ...
    }
    А в IF отвечающий за тип image

Код:
    if ($option_query->row[‘type’] == ‘select’ || $option_query->row[‘type’] == ‘radio’ || $option_query->row[‘type’] == ‘image’) {
    нужно вместо стандартного if-а

Код:
    }
    написать модернизированный для нашего случая

Код:
      if($option_query->row['type']=='image'){/* если тип image, стоимость выбранных опций кладем в массив */
      $option_temp[$count]=$option_value_query->row['price'];/* кладем в массив стоимость выбранных опций image */
      $count++;  /* прибавляем к счетчику */
      }else{
      /* если иной другой тип (т.е. select,radio) то поступаем стандартно, суммируем */
      }
    }
    Добавим после «большого цикла» foreach ($options as $product_option_id => $option_value) {

следующий код:

Код:
    $option_price+=max($option_temp);/*к текущей стоимости прибавляем максимум от выбранных опций-image(материалы)*/
    Что в итоге?

В итоге я показал вам, где мы можем изменять логику формирования стоимости товара. Например как для моего случая, все опции просто прибавляются к стоимости товара как и раньше, кроме image, в нем прибавляется лишь максимальная из выбранных.

К сожалению есть и минусы, измененный системный файл «\system\library\cart.php» при обновление OpenCart скорее всего будут заменены более свежими, поэтому данные изменения придется делать заново. Но для данной CMS это единственный способ.
    Код:
    ...
    ...
    ...
    }