Opencart - Как Изменить Логику Формирование Цены

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем admin, 6 ноя 2016.

1. TopicStarter Overlay

admin Команда форума Администратор

Симпатии:
    129.304
    Какая логика формирование цены на товар в OpenCart и зачем её менять?

Отвечу на первый вопрос…, логика очень простая, к товару вы добавляете различные опции, будь то select(выбор), image (выбор с картинкой), checkbox (флажок), radio (радио кнопка). К каждой опции вы можете добавить её стоимость, например для опции «Комплектация» типа checkbox, я добавил стоимость к каждой опции: 10, 20 и 25 рублей:

option_price_1.jpg

Это означает, если покупатель выберет данную опцию, то к стоимости товара прибавляется стоимость данной опции. В панели администратора, вы можете выбрать вместо «+» знак ««, тогда при выборе опции от стоимости товара будет отниматься стоимость опции. В интернете существует модули для OpenCart, позволяющие добавить знак «*» и «/», т.е. результирующая стоимость будет получается путем умножением или делением стоимости товара к стоимости опции.

Если есть такие возможности, то зачем что-то менять?

Я тоже так думал, но однажды, выполняя заказ на мебельный интернет-магазин для OpenCart. Заказчик попросил меня сделать следующие: «Я хочу, что-бы у каждого товара, был выбор комплектации, выбор габарита и выбор материала.»

Поясню для наглядности с помощью картинки:

example_new_option.jpg

Синяя стрелка — это выбор габаритов, т.е. опция radio, красная стрелка — это выбор материалов, т.е. опция image и зеленая — это выбор комплектации, т.е. checkbox.

При выборе габаритов устанавливается стилизованная зеленая галка, при выборе комплектации устанавливается стандартный флажок в квадрат. При выборе «Основной материал» снизу выдвигался каталог материалов, т.е. просто показываются опции image, аналогично при выборе «Материал компаньон». Все просто и сделать это не трудно, достаточно немного по колдовать с CSS.

Теперь как формируется цена. При выборе габарита, к цене товара прибавлялась надбавка, с этим справляется стандартная логика формирования цены OpenCart, просто указываем напротив каждой опции его стоимость как на первом рисунке. Также и с комплектацией, при выборе «вешалок» и «штанга для вещей» к стоимости товара прибавлялась стоимость данных опций, тут все стандартно и просто.

Проблемы возникли, когда заказчик захотел: «пусть при выборе материалов к стоимости товара прибавляется не каждый а максимальный по стоимости«. Т.е. если пользователь выбрал материал из«Основных материалов» за 200 рублей, а из «Материалов компаньона» выбрал материал за 500 рублей, то к стоимости товара должно прибавится не +700 рублей как обычно, а +500 рублей (т.е. прибавляется максимальная выбранная опция).

Это стандартный механизм формирование стоимости OpenCart сделать не мог, а заказ нужно было выполнять…

Как бы просто это не казалось, ответ не лежит на поверхности.

Поиски в интернете результата не давали, модулей решение данной проблемы вы тоже не найдете, на форумах вам возможно подскажут сменить CMS как не годную. Я решил данную проблему и хочу подсказать её вам, давайте разберемся где в OpenCart находится логика формирование стоимости товараи как её изменять

Как изменить логику формирования стоимости товара?

Стоимость товара формируется в системном файле движка

\system\library\cart.php

За прибавление к стоимости товара стоимость выбранных опций на странице отвечает большой цикл:

Код:
    foreach($optionsas$product_option_id=>$option_value){
    ...
    ...
    ...
    }

В нем находятся IF-ы, для каждого типа опций, т.е. для select, image, checkbox и т.д. В каждом IF-е, есть кусок кода, отвечающий как раз за логику формирование цены, т.е. если мы выбрали «+» в настройках опции (см. первый рисунок) то к текущей стоимости прибавится стоимость опции, если минус, то от текущей отнимется:

Код:
    if($option_value_query->row['price_prefix']=='+'){
    $option_price+=$option_value_query->row['price'];
    }elseif($option_value_query->row['price_prefix']=='-'){
    $option_price-=$option_value_query->row['price'];
    }
    Вот эту логику можно изменять, для каждого типа опции.

Например для нашего случая, нам нужно изменить логику формирования цены для опций типа «image» (выбор материалов). Нужно сделать так, что-бы цена копилась в неком массиве, а после «большого цикла» foreach добавить к стоимости товара максимум из этого массива.

Реализуется это так, перед «большим циклом» foreach ($options as $product_option_id => $option_value) {

добавляем объявление массива и переменную счетчик, т.е должно получится так:
    Код:
    $count=0;/*счетчик индекса массива*/
    $option_temp=array();/*массив куда будем класть стоимость выбранных опций-image(выбранных материалов)*/
    ...
    ...
    ...
    }
    А в IF отвечающий за тип image

Код:
    if ($option_query->row[‘type’] == ‘select’ || $option_query->row[‘type’] == ‘radio’ || $option_query->row[‘type’] == ‘image’) {
    нужно вместо стандартного if-а

Код:
    }
    написать модернизированный для нашего случая

Код:
      if($option_query->row['type']=='image'){/* если тип image, стоимость выбранных опций кладем в массив */
      $option_temp[$count]=$option_value_query->row['price'];/* кладем в массив стоимость выбранных опций image */
      $count++;  /* прибавляем к счетчику */
      }else{
      /* если иной другой тип (т.е. select,radio) то поступаем стандартно, суммируем */
      }
    }
    Добавим после «большого цикла» foreach ($options as $product_option_id => $option_value) {

следующий код:

Код:
    $option_price+=max($option_temp);/*к текущей стоимости прибавляем максимум от выбранных опций-image(материалы)*/
    Что в итоге?

В итоге я показал вам, где мы можем изменять логику формирования стоимости товара. Например как для моего случая, все опции просто прибавляются к стоимости товара как и раньше, кроме image, в нем прибавляется лишь максимальная из выбранных.

К сожалению есть и минусы, измененный системный файл «\system\library\cart.php» при обновление OpenCart скорее всего будут заменены более свежими, поэтому данные изменения придется делать заново. Но для данной CMS это единственный способ.
    Код:
    ...
    ...
    ...
    }

2. Offline

Anastasiya Пользователь

Симпатии:
    433
    Я так поняла это моя проблема?)))
    Все перерыла не пойму ничего))
    1 метр стоит 300 рублей. Я допустим покупатель и хочу купить 1 рулон и 9 метров.

Должно получиться 1 рулон 5800 руб. + 9 штук по 300 рублей = 8500 руб.
    А выходит вот такая каша.

Вообще задача стоит такая все что меньше 10 должно быть по 300,все что больше по 280, все что больше 30 по 280, но именно 30 должно быть 5800. Вот)))

Последнее редактирование: 28 май 2018